29.03.2022 Читайте книги детям!

Воспитать ребенка любознательным, с высоким познавательным интересом, умеющего сопереживать, способного отличить что такое «хорошо» и что такое «плохо» - желание каждого сознательного родителя, любого взрослого, причастного к воспитанию подрастающего поколения. И именно книга может стать верным помощником и советчиком в этом благородном деле. Чтение книг также формирует способность превращать содержание, заключенное автором в тексте, в свой личный опыт, обогащая и развивая его.
Современные дети - больше «зрители», пассивно воспринимающие информацию. Они любят яркие мультфильмы, привлекающие внимание динамично меняющимися картинками, но, как правило, не имеющие глубокого нравственного смысла. Мало кто из детей знает героев старых добрых сказок.
Проблемой низкой заинтересованности чтением книг озадачились ребята подготовительной к школе группы нашего детского сада: почему некоторые дети внимательно слушают, когда им читают взрослые, любят рассматривать иллюстрации, обсуждают характеры и поступки героев, а некоторые отвлекаются и не проявляют активности в обсуждениях сюжета сказок и их героев.
Николотова Варвара предложила провести исследование по данной проблеме. Выяснилось, действительно, взрослые недостаточно уделяют внимание чтению книг своим детям, в основном из-за нехватки времени, но, в том числе, из-за отсутствия новых интересных книг для совместного чтения. Варвара предложила организовать библиотеку детских книг в своей группе: каждый ребенок мог принести уже прочитанную книгу, а взамен взять новую. Ребята поддержали идею. И уже через неделю детская библиотека пополнилась множеством ярких и интересных книг. Ребята с радостью рассматривали новые книги и с удовольствием брали их домой для семейного чтения.
С проектом «Книга твой друг, без неё как без рук» Варвара совместно с педагогами «Теремка» приняла участие в Открытом смотре-фестивале детских социальных проектов «Маленькими шагами в большие дела. Первая проба». Наш проект оказался лучшим в номинации «Маленький гражданин». Первая проба оказалась очень успешной! Пожелаем удачи педагогическому коллективу и родительскому сообществу детского сада «Теремок» дальнейших успехов в деле воспитания маленьких граждан нашего общества!