История детского сада

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Теремок» комбинированного вида города Искитима Новосибирской области

История детского сада

Наш детский сад – старейшее учреждение города,

с полувековой историей, славится своей теплой уютной обстановкой, душевной атмосферой. А  назван он по русской народной сказке «Теремок».

В 1957 году распахнул свои двери для малышей детский сад «Теремок» котельно-радиаторного завода.  И вот уже более 55 лет это событие радует всех причастных к нему взрослых и детей. Этот сад уникален тем, что расположен в 2-х автономных зданиях и ни разу за свою историю не менял адреса. А адресов у него целых два: улица Томская – 9-А и улица Советская 195 – А.

Открывала ясли Раиса Николаевна Копьева.

А в 1960 году, когда в эксплуатацию было сдано второе здание, сад возглавила Фаина Ивановна Кобзырева. В 1964 году объединили детский сад и ясли во главе с Раисой Николаевной Копьевой. Выпускники прошлых лет многие годы помнят поездки на санях за елкой в лес, где их встречал настоящий Дед Мороз.

Более 50 раз провожал коллектив в первый класс своих воспитанников.

С 1965 года – заведовала детским садом Анна Кузьминична Чурсина. Проработав 23 года, ушла на заслуженный отдых.

С 1989 по ноябрь 1995 – заведующая Лариса Юрьевна Каримова.

С 1995 года – управляет детским садом Татьяна Федоровна Батан.

Во второй половине 90-х детский сад «Теремок» переживал сложный период. Его наполовину опустевшие помещения заняли учащиеся начальных классов соседней школы. Количество воспитанников «Теремка», а также его сотрудников, сократилось вдвое. Благодаря грамотным и эффективным действиям администрации учреждения и её команды удалось не только изменить ситуацию в лучшую сторону, но и перевести учреждение в режим развития. Уже к 2000- му году количество воспитанников было удвоено и выросло с 75-ти до 150 воспитанников. Штат сотрудников «Теремка» также вырос вдвое и составлял уже 40 человек. Были введены в штат педагогические работники, соответствующие более высокому уровню ведения учреждением образовательной деятельности: учитель-логопед, воспитатель по ИЗО-деятельности, инструктор по физической культуре, педагог-психолог. И, как следствие проделанной работы, в начале 2006 года по результатам аттестации учреждения, «Теремок» приобрёл статус детского сада комбинированного вида. Коллектив «Теремка» и его руководитель за последние 5 лет имеют следующие достижения:

•   Награждение коллектива учреждения Почётной грамотой министерства образования Новосибирской области в 2014 году

• Награждение Т.Ф.Батан, заведующего МБДОУ детский сад №4 «Теремок» Благодарностью Комитета Государственной Думы по образованию -2016 год

• Занесение МБДОУ детский сад № 4 «Теремок» в Общероссийский Кадастр «Книга Почёта» за 2013 год как экономически эффективного учреждения

• Конкурс «Детский сад года – 2012» - 2 место

• Конкурс «Детский сад года – 2013» - 1 место

• Участие в городском конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года-2013» - победа в номинации «Моя профессия самая лучшая»

• Участие в городском конкурсе педагогического мастерства «Воспитатель года-2014» - победа в конкурсе

•  Участие в конкурсе художественной самодеятельности «Признание» 2013 года - диплом лауреата, диплом 1 и 3 степени. Участие в конкурсе художественной самодеятельности «Признание» 2016 года - диплом лауреата, 2 диплома 3 степени

• Масштабные юбилейные мероприятия в честь 50-ти и 55-ти летия учреждения, День открытых дверей.

В 2017 году, юбилейном для города Искитима, который будет праздновать своё 300-летие, детский сад «Теремок» встретит своё 60-ти летие. Ни разу за эти годы детский сад не закрывался на капитальный ремонт. А это говорит о том, что коллектив прилагал и прилагает немало усилий по поддержанию зданий в достойном и безопасном состоянии. За эти годы были проведены следующие виды работ:

- замена шиферных кровель обоих зданий

- полная замена внутренних систем отопления в обоих зданиях с пристройкой узла управления к зданию яслей

- замена наружных систем водо и теплоснабжения

- устройство 6-ти эвакуационных выходов

- переустройство помещений под кухонный и медицинский блоки, соответствующие современным требованиям

- замена окон

- переустройство тамбура здания яслей

- замена входных дверей, установка противодымных дверей на лестничных площадках

- обустройство территории и многое другое.

Наши воспитанники с удовольствием бегут в свой родной «Теремок», боясь пропустить хоть один день. И без особого желания покидают его с наступлением вечера. А став взрослыми, зачастую возвращаются в детский сад  в качестве гостей, родителей и сотрудников.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»